Новости

31/10/2013

Новые электронные услуги на сайте www.e-cadastre.am


Уважаемые посетители, мы рады проинформировать Вас о том, что на сайте www.e-cadastre.am государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве Республики Армения, предназначенном для предоставления электронных услуг, запущены новые сервисы.

Получение информации в режиме онлайн

Посредством данного сервиса Вы имеете возможность составлять онлайн запросы на автоматическое предоставление информации из базы данных государственного комитета кадастра недвижимости на те объекты недвижимого имущества, на которые имеются права, прошедшие государственную регистрацию в 2013 году.

В целях составления запроса идентификация объекта недвижимого имущества производится по номеру сертификата о регистрации на какое-либо из зарегистрированных в 2013 году прав на данный объект. Для идентификации объекта недвижимости в поле поиска необходимо ввести номер сертификата о регистрации, после чего, при идентификации объекта недвижимости посредством введенного номера, необходимо выбрать вид запрашиваемой информации.

 Предметом электронного запроса являются следующие три группы данных:

1.​ Качественные и количественные характеристики единицы недвижимости, в число которых входят данные о категории и функциональном назначении земельного участка и сооружений, площади, кадастровой стоимости (чистого дохода сельхозугодий):

2.​ Зарегистрированные права, в число которых входят данные о зарегистрированных на момент предоставления информации правах на единицу недвижимого имущества или на какую -либо ее часть и субъектах этих прав.

3.​ Данные, используемые для расчета кадастровой стоимости сооружений: эта группа данных включает в себя данные о всех характеристиках сооружений, применяемых при расчете кадастровой стоимости сооружения.

Предоставление электронной кадастровой карты.

Зарегистрировавшись на сайте www.e-cadastre.am, Вы получаете возможность онлайн запроса электронной кадастровой карты какой-либо местности Республики Армения. Выбор необходимой местности (части кадастровой карты) производится посредством выделения соответствуюшей части на размещеной на сайте электронной кадастровой карте, после чего, совершив платеж за предоставление информации, заявитель получает возможность скачать с сайта запрашиваемую электронную кадастровую карту. Хотелось бы также отметить, что для данного типа запросов на сайте реализованы два способа совершения платежей за предоставление информации: оплата до получения и предоплата.

В первом случае оплата производится после формирования запроса на сайте, до скачивания кадастровой карты. В этом случае до скачивания в вашем запросе будет размещена информация о величине суммы платежа, рассчитанной в соответствии со статьей 73 закона РА “О государственной регистрации прав на имущество”.

В случае выбора Вами способа предоплаты, Вы можете заранее заплатить за предоставление информации, причем, если сумма, внесенная Вами, превысит величину платежа, то остаток суммы будет сохранен за Вами в электронной системе сайта и может быть использован для дальнейших платежей. Если же внесенная вами сумма не достаточна для совершения платежа в полном объеме, то в вашем запросе будет размещена информация о величине недостающей суммы платежа, только после внесения которой Вы получите возможность скачать запрашиваемую информацию.